Добро пожаловать! Спасибо, что посетили этот блог! Станьте нашим постоянным читателем!
КаленДАРь - праздник на каждый день

суббота, 1 июня 2013 г.

Наверстывая упущенное

Дорогие наши читатели и коллеги! В суете будней и круговерти праздников как-то я упустила то главное, что дает представление о работе библиотеки - информацию о мероприятиях. Постараюсь наверстать упущенное. Ведь за прошедшее время было немало интересного.

 К Дню библиотек пригласили третьеклассников на беседу "Приобщение к словесам книжным". Как много открытий сделали ребята! Оказывается, и буквы в нашей азбуке раньше были другими, и читалось все на каком-то незнакомом языке. А как писать, когда нет ни ручки, ни тетради? Мы заранее приготовили кусочки березовой коры и провели мастер-класс по изготовлению берестяных грамот. Да уж, нелегкая доля была у древних школьников.А попробуйте от руки написать целую книгу, да еще красивым почерком, с завитками и виньетками. Трудно представить, но раньше так и было. Книги имели только очень богатые люди. А позволить себе целую библиотеку мог разве что император. Нашим детям приятно было почувствовать себя "императорами", ведь им доступны все сокровища книжного мира.

Для старшеклассников организовали час полезной информации "Профессии на все времена". Так ли уж важно по нынешним временам получить высшее образование? Может стоит обратить внимание на рабочие профессии? Те, которые нужны всегда и неплохо оплачиваются. Например, токарь, сварщик, автослесарь, медсестра, продавец и другие. Имея такую востребованную профессию, молодой человек всегда сможет обеспечить себе достойную жизнь. Ребята ответили на вопросы анкеты, призванной выявить профессиональные предпочтения. А в завершении встречи был показан видеоклип о рабочих профессиях "Делай вещи".

  Последний звонок для девятиклассников отметили викториной "Кубань красавица делами славится". Ребята дружно отвечали на вопросы, связанные с историей, географией, рекордами Краснодарского края. Вспоминали произведения кубанских писателей и композиторов. Викторина проводилась в формате "Своя игра". Баллы зарабатывались и терялись, так что азарта и эмоций хватало. Это на фото они такие серьезные, а в процессе игры заметно повеселели.


 В День пограничника отдел по делам молодежи проводил лекторий " На границе поколений". Наша библиотека также принимала в нем участие. Мы подготовили большую книжную выставку "Знай свою историю, люби свою страну". Выставка очень понравилась всем приглашенным. 
Около неё фотографировались, с интересом перелистывали страницы книг, удивлялись богатству наших фондов. Заодно получали приглашение стать читателями библиотеки.
 Всем гостям мы вручили информационные листовки "Дни воинской славы России"

31 мая наша библиотека вышла в центральный парк для участия во "Вред-параде", посвященном международному дню борьбы с курением.

 Наряду с медиками, творческими мастерскими , музыкантами и спортсменами, библиотека предложила свою альтернативу курению Мы представили книги о спорте и здоровом образе жизни. Наша программа называлась "Игры разума - интеллект-сейшн". 






Провели литературную викторину, где за правильный ( а то и не очень правильный) ответ вручали призы и книжные закладки "Я не курю и это мне нравится".
.


Вот такой насыщенный получился у нас конец мая!








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...