Добро пожаловать! Спасибо, что посетили этот блог! Станьте нашим постоянным читателем!
КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 28 октября 2013 г.

Уроки Фемиды (сценарий)

24 октября мы пришли в гости к старшеклассникам школы №4 с интересным мероприятием - правовым турниром. Тема эта актуальная и востребованная. Если человек заблудится в лесу, ему поможет компас, а найти верный путь в жизни поможет право. Зачастую подростки склонны считать свои проступки и правонарушения невинными шалостями, а ведь уголовная ответственность за некоторые преступления наступает уже с 14 лет. Иногда грань между проступком и преступлением настолько тонкая, что молодой человек по незнанию легко может переступить  эту роковую черту. В ходе турнира ребята знакомились с основами законодательства, учились четко определять границы между "можно" и "нельзя". На конкретных примерах определяли разницу между административным и уголовным наказанием за то или иное правонарушение, отвечали на вопросы блицтурнира, изучали "правовую азбуку". Ребята составили список рекомендаций сверстникам "Как не попасть в беду". По итогам турнира победителями признаны все участники. Каждому вручили по большой вкусной конфете.




Уроки Фемиды
правовой турнир
Цели и задачи игры:
- упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их  с видами      нарушений и наказаниями за них;
- развивать представления о последствиях противоправных деяний;
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди.
Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и     чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны?
На что они имеют право и на что не имеют? Появилось два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно.
В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось! В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи у государства Нельзя. Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.
Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности?
- Жители стали жить по законам.
Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

Дорогие друзья! Сегодня мы с вами поговорим о праве. Такая тематика взята нами не случайно. Представьте себе, человек заблудился в лесу. Согласитесь, серьезное положение. Но, если у него есть компас – он найдет дорогу. Нет этого надежного помощника – придется уповать на случай. Так, право – это тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством.
Сегодняшняя встреча – это начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь.  И попробуем в ходе игры разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.
Разминка
1.              В какой сказке один долгожитель, не пользующийся успехом у женщин, совершает похищение молодой и красивой девушки с целью вступления в брак, а другой персонаж, не имеющий достаточного жизненного опыта, раскрывает секрет долголетия и возвращает себе законную жену?   (Царевна-лягушка)
2.              В какой сказке одна дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и для продвижения по карьерной лестнице, но впоследствии теряет все из-за непомерной тяги к стяжательству? (Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
3.              В какой сказке женщина неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты. Одновременно в сказке уделяется внимание вопросам своевременного сбора урожая.  («Гуси-лебеди»)
4.              Героиня какой сказки, облаченная в дорогую, не имеющую государственного клейма шубу, явилась в гости, да так и не захотела уйти оттуда – очень уж ей понравилась архитектура строения? К кому только не обращался хозяин о выселении гостьи, пока действия ее не были квалифицированы как незаконный захват жилища?                       («Заячья избушка»)

Сегодняшний день права
Этот тур посвящен тем явлениям, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Итак:
1.              Вы покупаете хлеб, садитесь в автобус, заказываете костюм в ателье, делаете подарок другу, меняетесь марками с кем-либо.… Какое законодательство регулирует эти отношения? (Гражданское право. Основной законодательный акт – Гражданский кодекс)
2.              Какой законодательный акт предусматривает порядок приема и перевода на другое рабочее место, порядок увольнения, продолжительность трудового дня и вопросы оплаты труда, предоставления отпуска? (Трудовой кодекс)
3.              Назовите правоохранительные органы ( суд, прокуратура, полиция, адвокатура, арбитраж)
4.              Как называется основной закон государства?  (Конституция)
5.              Какой принцип, действующий в уголовном праве, определяет, что человек считается преступником и несет уголовную ответственность только после того, как его вина доказана в суде?  (Презумпция невиновности)

Преступления и проступки
Я вам дам три понятия «Проступок. Правонарушение. Преступление»
Необходимо к этим понятиям найти определения.
Проступок – это нарушение правил поведения; вызывающее поведение.
Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.
Преступление – это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.
И преступление, и проступок являются нарушениями закона. В обоих случаях ребенок, их совершивший – правонарушитель. Преступлением считаются действия, опасные для всего общества. Их четкий перечень указывается в Уголовном кодексе. Проступком, как правило, называются менее вредные деяния, они сформулированы в Кодексе об административных правонарушениях. Между преступлением и проступком очень тонкая грань, по глупости или незнанию подростку очень легко ее перейти. Рассмотрим некоторые ситуации и определим, что здесь является преступлением, а что проступком.
1.              В кинотеатре подростки пили пиво и нецензурно выражались (проступок)
2.              16-летний подросток позвонил ради шутки в полицию и сообщил, что в школе заложена бомба  (преступление)
3.              Группа подростков ловила рыбу запрещенными средствами (проступок)
4.              Подросток, чтобы заработать деньги согласился продать в школе несколько доз героина  (преступление)
5.              16-летние ребята сломали дерево в парке (проступок)
6.              Девочка оскорбила своего 15-летнего одноклассника. Тот, в отместку ударил ее и сломал челюсть (преступление)
7.              14-летний мальчик перебежал улицу в неположенном месте, всем машинам пришлось резко затормозить (проступок)
8.              Десятиклассник гулял по крыше дома и наступил на козырек балкона. Тот рухнул на стоящего под балконом человека, который умер в больнице.  (Преступление)
9.              Десятиклассницы собирали в лесу цветы, находящиеся под охраной закона  (проступок)
10.          Двое подростков угнали машину, чтобы покататься. (Преступление)

Блицтурнир
Прибор сотрудников ГИБДД  для определения скорости автомашины? (Радар)
Переговорное устройство  полиции? (Рация)
Секретное место для встречи с агентурой? (Явка)
Лишение свободы  человека, мера пресечения? (Арест.)
Спецсредства для задержания преступника? (Дубинка, наручники.)
Человек, совершивший преступление? (Преступник.)
Значок на форменной фуражке? (Кокарда.)
Юрист, защищающий чьи-либо  интересы? (Адвокат.)
Кто старше по званию капитан или старший лейтенант? (Капитан.)

Юридическая азбука
А – факт нахождения подозреваемого вне места совершения преступления в момент его совершения _____алиби_____________
Б– устойчивая вооруженная группа, созданная в целях нападения на граждан или организации ____банда______________
В – народное собрание на Руси в X-XIV в. _____вече_____________
Г – лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству _гражданин_________
Д – выборный представитель населения в органы власти или самоуправления __депутат_______
И – человек (организация), предъявляющая иск _____истец_____________
К– основной закон государства __конституция________________
Л – специализированное кредитное учреждение, выдающее ссуды под залог движимого и недвижимого имущества ___ломбард_______________
М – форма правления, при которой власть принадлежит единоличному главе государства ___монархия_______________
Н – обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с физических лиц и организаций в пользу государства __налог________________
О – лицо, которому получена охрана интересов, личных и имущественных прав недееспособных лиц __опекун________________
П– документ, удостоверяющий личность и гражданство ___паспорт_______________
Р– всенародное голосование граждан по законопроекту, действующему закону и другим вопросам государственного назначения ___референдум_______________
С – возраст, по достижении которого лицо становится полностью дееспособным __совершеннолетие________________
Т – частный охранник, осуществляющий на договорной основе защиту жизни и здоровья _телохранитель_________________
У – синоним вреда. Может быть причинен имуществу и личности __ущерб________________
Ф – богиня правосудия в греческой мифологии ___фемида_______________
Х – грубое нарушение общественного порядка, которое может сопровождаться применением насилия к гражданам и порчи чужого имущества __хулиганство________________
Ш– денежное взыскание, мера материального воздействия __штраф________________
Э – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным ____эмансипация______________
Ю– система судебных учреждений, судебное ведомство ___юстиция_______________
Я – добровольное личное обращение лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в соответствующие органы ____явка______________
Для привлечения к уголовной ответственности большое значение имеет возраст. Ни один ребёнок в возрасте младше 14 лет не может быть привлечён к уголовной ответственности и осуждён за совершение преступления. Закон полагает, что до 14 лет ребёнок ещё недостаточно ответственен за свои поступки. Так что же, любое преступление, совершенное до наступления 14 лет, остается безнаказанным? (Штрафы и возмещение ущерба оплачивают родители, или лица, заменяющие их, а ребенка могут поставить на учет или поместить в специализированное учреждение)
                                          Юридическая консультация
Незнание закона не освобождает от ответственности. Это выражение у всех на слуху, но, к сожалению, задумываются над ним только тогда, когда попадают в беду. Хотелось бы уберечь молодых людей от того неверного шага, когда человек преступает закон. Чтобы избежать неприятных встреч с законом, необходимо знать основы права. Давайте вместе разберем ситуации:
1.Пятнадцатилетние друзья решили посмотреть, как устроено ружье, купленное отцом одного из них. Играя, один направил оружие на другого и нажал курок. Неожиданно ружье выстрелило, один из подростков погиб. Что это – роковая случайность или преступление?  (Это неосторожное убийство, а значит, уголовное преступление)
2.10-летний Саша переходил дорогу в неположенном месте. Можно ли его подвергнуть административному наказанию, штрафу? (Нет, ему не исполнилось 16 лет, возраст, с которого можно подвергнуть административному наказанию)
3. 16-летний Олег был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили дозу героина. Подросток считает, что если наркотик он нашел, то и к ответственности привлекаться не будет. Прав ли он? (Нет, даже хранение наркотиков– уголовное преступление)
4. 12-летний Дима изуродовал машину соседа. Он уверен, что его по закону не могут заставить возместить материальный ущерб. Так ли это? (Да, но за вред причиненный несовершеннолетними отвечают их родители или лица, их замещающие)
5. Игорю 17 лет. Вместе с другом он совершил разбойное нападение и был задержан полицией. Можно ли считать, что это преступление совершено группой лиц?  (Да, так как, если два и более человека участвуют в преступлении, его считают групповым и наказание за него серьезнее)
6. Несовершеннолетнему Косте сосед предложил попробовать наркотики. Являются ли действия соседа преступлением? (Да, склонение несовершеннолетних к употреблению наркотиков – уголовное преступление)
7.15-летний Максим, управляя мопедом, совершил наезд на пешехода, который в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. Как вы оцениваете это правонарушение – как преступление или проступок? (Тяжелая травма, нанесенная пешеходу транспортным средством, классифицируется как преступление)
8. 15-летний Коля совершил квартирную кражу, находясь полд действием наркотиков. Является это обстоятельство смягчающим при определении наказания? (Нет, это отягчающее обстоятельство)
                                            Если вы попали в полицию
Я надеюсь, что вам никогда не придется попадать в полицию в качестве преступника. Тем не менее, каждый из вас должен знать, какими правами можете воспользоваться в случае задержания сотрудниками полиции.
1.В случае задержания несовершеннолетнего работники полиции обязаны немедленно сообщить ___________(родителям)
2.При задержании, как правило, проводится личный досмотр. При этом обязательно должны присутствовать ______(понятые)___             и оформляться ____(протокол)______
3.С момента задержания любой гражданин имеет право на  защиту. Защиту обеспечивает ____(адвокат)_____
4.Закон запрещает допрашивать несовершеннолетних в ___(ночное)___   время.
5.Несовершеннолетний, подозреваемый в совершении уголовного преступления, может быть задержан на ____(3)____ суток

Как избежать беды?
Теперь каждой команде предлагается составить список рекомендаций сверстникам о том, как избежать беды.
                                                      В шутку о серьезном
1.              Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Д.Гайдая «Бриллиантовая рука»  («Черт побери»)
2.              У лесных зайцев нет клыков, а у городских зайцев нет именно этого. Чего? (Билета)
3.              Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий (Сорока)
4.              Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного. (Буратино)
5.              В финале этого фильма один из героев публично провозгласил: «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире» («Кавказская пленница»)
6.              «Избави Бог и нас от этаких судей!» - воскликнул И.Крылов. Кто же был героем басни? (Осел)
7.              Как появилось выражение «написано на лбу»? (Происходит от обычая ставить клеймо на лоб преступнику.)
8.              Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться огню (Шапка)
Сегодня вы не только путешествовали по миру права, но и получили повод задуматься над ответственностью перед законом и окружающими вас людьми. Спасибо! Желаю вам успехов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...