Добро пожаловать! Спасибо, что посетили этот блог! Станьте нашим постоянным читателем!
КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 19 ноября 2013 г.

Толерантность - путь к миру




С 12 по 16 ноября в нашей библиотеке  проходила Неделя добра «Толерантность – путь к миру».
«Без человечности не будет вечности» - час размышлений для юношества. В ходе встречи обсуждались вопросы:
- Чем опасен экстремизм?
- Причины возникновения экстремистских настроений в молодежной среде?
- Как бороться с экстремизмом?

Мы попытались полно и всесторонне разобраться в сущности этого явления, выявили основные причины, толкающие молодых людей на противоправный путь, показали опасность и пагубность этого пути. В ходе размышлений пришли к выводу, что дружба и толерантность решают проблемы лучше, чем нетерпимость и вражда. Участники с интересом прошли психологический тест и выявили степень своей толерантности.

«Голоса дружбы» - беседа у выставки.
 На внутриполочной мини-выставке представлена информация об известном адыгейском писателе Исхаке Машбаше, цитаты из его произведений и книги, имеющиеся в фонде нашей библиотеки. В ходе беседы читатели открыли для себя новый, интересный мир поэзии и прозы адыгейского автора.

«Кухня народов Кавказа» - литературно-прикладная экспозиция.
На ней представлены книги и рецептурные справочники, рассказывающие об особенностях национальной кухни разных народов, населяющих Кавказ. В том числе книги о грузинской, кабардино-балкарской, адыгейской, кубанской и русской кухне.


Несомненным украшением выставки стало декоративное панно с жанрово-бытовым сюжетом «Кубанский стол». Шампуры символизировали главное блюдо кавказских народов – шашлык. А в центре экспозиции расположилась аппетитная горка из айвы, грецких орехов и фундука – продуктов, ассоциирующихся с кавказской кулинарией.
 
 «Молодежный экстремизм» - перекресток мнений.
Члены молодежного клуба «Авангард» высказали свое мнение о проблеме экстремизма, вспомнили жертв недавних терактов, узнали об уголовной ответственности за участие в экстремистских акциях, движениях. Оживленную дискуссию вызвал разговор о неформальных молодежных группах и объединениях различной направленности, которые могут вести экстремистскую деятельность под видом фанатских клубов или обществ по защите природы.
Участникам демонстрировались социальные ролики о пагубности экстремизма. На прощание каждый получил книжную закладку и памятку.

 «Будущее – мы» - районный фестиваль национальных культур, организован отделом по делам молодежи. Библиотека помогала осуществлять информационную поддержку фестиваля.
 
 «Толерантность – путь к миру» - информационная акция. В течение дня распространялись информационные листовки, памятки, закладки, рассказывающие о Дне толерантности, демонстрировались видеоролики, велась устная информация.
 
Итоги недели: в библиотечных мероприятиях приняло участие 125 человек, выпущено и распространено около 300 экземпляров печатной продукции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...