Добро пожаловать! Спасибо, что посетили этот блог! Станьте нашим постоянным читателем!
КаленДАРь - праздник на каждый день

пятница, 13 января 2017 г.

"Пресс-центр" в библиотеке

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». В нашей библиотеке сегодня состоялся большой информационный праздник - день периодики "Пресс-центр". В нем приняли участие читатели всех возрастов. Они отвечали на блиц-опрос "Любимый журнал", получали экспресс-информацию "Журнальный коктейль". По результатам опроса была оформлена выставка "Журнальный хит-парад". У детей фавориты - "Мурзилка" и "Том и Джерри", а среди взрослой аудитории лидерами читательских симпатий стали журналы "Берегиня", "Сваты" и "Добрые советы".
Для детей проводились обзоры у выставки "Твой друг-журнал".
Третьеклассники школы №4 пришли к нам на библиотечный урок "Почтовый дилижанс". Они познакомились с понятием "периодика", посчитали, сколько лет назад вышла первая российская газета, узнали, что само слово "газета" означает название мелкой итальянской монетки, которую платили за листок с новостями.
Ребята также узнали, в чем различие между газетой и журналом, что такое "рубрика" и чем отличается библиотечный журнал от купленного мамой.
А затем на нашем "почтовом дилижансе" мы отправились в увлекательное и веселое путешествие по страницам любимых журналов. В пути мы читали стихи и поучительные сказки, отгадывали загадки, учились показывать фокусы и рисовать, узнали интересные факты о природе и запомнили рецепты вкусного печенья.
Сколько познавательной информации можно найти в хорошем детском журнале! В конце встречи ребята самостоятельно выбирали понравившиеся журналы.
День периодики получился насыщенным, познавательным и интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...