Добро пожаловать! Спасибо, что посетили этот блог! Станьте нашим постоянным читателем!
КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 15 августа 2013 г.

Берегите Землю, берегите!




 Экологические мероприятия в библиотеке.
Окружающий мир прекрасен и многообразен. Наша библиотека всеми доступными методами старается донести до подрастающего поколения мысль о том, что только от человека зависит, будет ли планета голубой и цветущей, или превратится  в огромный склад мусора. И начинать нужно с малого – не бросил бумажку мимо урны, не сломал цветок, или веточку, вот и стало на планете чище и радостнее. Вот лишь некоторые примеры наших мероприятий:

Ура! Мы нашли грибы!
"Целительная сила растений" -познавательная игра. Цветы, деревья, кустарники, травы не только украшают мир и  дают вкусные плоды, но еще и лечат. Детство не обходится без разбитых коленок и ссадин. Вместо жгучей зеленки можно использовать подорожник, и ранка заживет. При простуде поможет чай с малиной. Ребята совершили виртуальное путешествие в лес, в сад, на луг. Узнали о целебных свойствах ромашки, березы, калины, крапивы.  В ходе игры выяснили, что в природе нет бесполезных растений. Даже мухомор служит лекарством для животных. Поэтому к каждому растению нужно относиться бережно.
выставка-викторина "Жители лесной страны"


«Наши верные друзья» - викторина, посвященная домашним любимцам. Почти в каждом доме живут собаки и коты. Мы их любим, кормим, играем с ними. Но что мы знаем о них? В ходе викторины ребята отвечали на вопросы о породах животных, об их повадках. Вспомнили народные приметы, узнали о том, что собаки и кошки могут предсказывать погоду. А еще они трудятся  наравне с людьми: служат в армии и полиции, работают в цирке, спасают пострадавших, охраняют стада. Ребята читали стихи о домашних животных, отгадывали загадки, вспоминали книги, фильмы и песни, посвященные нашим верным друзьям. Закончилась встреча просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».


"Мур-турнир"
«Кошки и книжки» - библиографический обзор. Много книг посвящено этим прекрасным созданиям природы. Кошки – ласковые и преданные животные. Красота и грация, блеск и мягкость шерсти, изящество и яркий характер делают кошку идеальным домашним животным. Ребятам представили книги, рассказывающие об особенностях ухода, о разнообразии пород, о том, как подготовить кошку к выставке и о многом другом. А затем состоялся «Мур-турнир». Знатоки кошек могли блеснуть знаниями, отвечая на каверзные вопросы викторины, отгадывая загадки, вспоминая пословицы и поговорки о кошках.

Книжная выставка "Живая природа Кубани"
"Пернатые путники неба" - игра "Поле чудес"
                                                                                                                                                                        
Изучаем маршруты экологического путешествия
"Три цвета кубанского лета"- экологический вояж. Цвета кубанского флага – синий, малиновый, зеленый – определили наш маршрут. Зеленым цветом обозначили растительный мир Кубани, малиновым – мир птиц и зверей, а под синим цветом  - наши реки и моря, а также их обитатели. Ребята выбирали цвет маршрута и отвечали на вопросы викторины, знакомились с новыми книгами, отгадывали загадки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...