Добро пожаловать! Спасибо, что посетили этот блог! Станьте нашим постоянным читателем!
КаленДАРь - праздник на каждый день

суббота, 9 ноября 2013 г.

Олимпийский урок в библиотеке

В библиотеке снова урок, на этот раз олимпийский. Рассказ об истории Олимпийских игр, о Древней Греции, дети воспринимают как увлекательную сказку. Ведь там все начинается с героев легенд и мифов. Зевс, Геракл, Пелопс, Прометей - они, согласно легендам, были родоначальниками игр. 
 Даже такое привычное слово как стадион имеет необычное происхождение. По преданию, сам Геракл отмерил расстояние для соревнования бегунов равное 600 ступням Зевса, которое назвал  "стадий".


 А как завораживает процедура зажжения Олимпийского огня! Девушки в красивых белых платьях поднимаются на вершину холма у древней Олимпии. Там они исполняют ритуальные танцы, выпускают в небо белых голубей, а затем, с помощью специального вогнутого зеркала зажигают факел от солнечных лучей.

 Олимпийский огонь - это символ олимпиады. А что еще является символом? Ребята уверенно назвали флаг, кольца, девиз, клятву, эмблему.
Каждая страна мечтает провести у себя Олимпийские игры. А те, кто получает на это право, стараются сделать игры необычными, красивыми, незабываемыми. Для этого строятся спортивные объекты, проводятся красивые церемонии открытия и закрытия игр, а также создаются талисманы. Вместе с детьми мы полюбовались на талисманы игр Сочи-2014.
После каждых Олимпийских игр проводятся Паралимпийские.  Мы рассказали о том,чем отличаются эти игры, кто принимает участие в Паралимпиаде. Разобрались в ценностях этого движения и выучили слоган "Смелость. Равенство. Решимость. Вдохновение". 
Урок сопровождался игровой интерактивной презентацией. А затем участники познакомились  с книгами, посвященными спорту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...